В Минздраве предложили закрепить возраст приобретения спиртного в Конституции

Работающий в Минздраве психиатр-нарколог Е. Брюн предложил закрепить в Основном законе возраст продажи спиртного и никотиносодержащей продукции. Он будет составлять 21 год.

Накануне депутат П. Крашенинников раскритиковал предложение об увеличении возраста приобретения спиртных напитков. По словам парламентария, в соответствии с Конституцией россияне приобретают полную дееспособность при достижении совершеннолетия. Таким образом, предложение об установлении возрастного ценза не соответствует Конституции.

Брюн по этому поводу отметил, что в Основном законе речь идет о социальной активности, а не об употреблении психоактивных веществ. В Конституции отсутствует прямой запрет на употребления наркотиков, однако это не означает, что они легализованы. Специалист подчеркнул, что раз зашел разговор о противоречии предложения об увеличении возраста отпуска спиртного Конституции, то необходимо внести в нее соответствующие изменения. Тогда все встанет на свои места.

Стоит отметить, что автором законопроекта о повышении возраста является Минздрав. В министерстве настаивают, что его принятие очень важно для российской молодежи.