Депутат назвал антиконституционными возрастные ограничения на приобретение спиртного

По мнению депутата П. Крашенинникова, предложение об увеличении возраста отпуска спиртного до 21 года не имеет под собой никаких правовых оснований. Более того, оно противоречит Конституции.

Крашенинников напомнил, что полная гражданская дееспособность в Российской Федерации в соответствии с ГК наступает в 18 лет. После достижения этого возраста россияне вольны делать все, что им заблагорассудится. Речь идет о конституционном праве каждого гражданина, закрепленном в ст. 60 Основного закона. Ограничить это право на уровне федерального законодательства власти страны не могут.

В отдельных случаях полная гражданская дееспособность возникает у россиян до достижения совершеннолетия. В частности, речь идет о заключении брака. Спиртное приобретается россиянами на основании соглашения купли-продажи, порядок заключения которого регламентируется гражданским законодательством. С 18 лет россияне вправе не только приобретать спиртное, но и заниматься предпринимательской деятельностью, служить в вооруженных силах, участвовать в выборах и т. д. По словам Крашенинникова, предпринимательская деятельность подразумевает в том числе торговлю спиртными напитками. С достижением 21 года никаких прав и обязанностей гражданское законодательство не связывает.

Крашенинников напомнил, что ответственность за детей, как правило, несут их родители. Какие либо механизмы ответственности родителей за своих детей в возрасте от 18 до 21 лет в правовом поле отсутствуют.