Депутат высказался против увеличения возрастного ценза для покупателей алкоголя

Увеличение возраста отпуска алкогольной продукции до 21 года к снижению злоупотребления спиртными напитками среди молодежи не приведет. Об этом заявил депутат Б. Менделевич. По образованию он является врачом-психиатром.

Парламентарий отметил, что в академической литературе ему никогда не встречались данные о том, что увеличение возраста отпуска спиртного позволяет добиться сокращения объемов его потребления. Менделевич подчеркнул, что, по его мнению, бороться с подростковым алкоголизмом необходимо другими методами. В частности, государство должно проводить правильную социальную политику, т. к. алкоголизация населения может иметь несколько различных причин. Зачастую чрезмерное употребление спиртных напитков сопровождается депрессией.

Так Менделевич прокомментировал предложение главного нарколога здравоохранительного ведомства Е. Брюна об увеличении до 21 года возраста отпуска спиртных напитков. Кроме этого, Брюн предложил обязать ритейлеров торговать крепкими алкогольными напитками в отдельных магазинах по высоким ценам.

Менделевич добавил, что по опыту СССР ему известно, что введение масштабных ограничений влечет за собой неконтролируемый рост потребления суррогатов сомнительного качества. Ни к чему хорошему ограничительные меры не приведут. Количество случаев отравления некачественным алкоголем после увеличения возрастного ценза возрастет, равно как и число смертельных случаев.