Импортный алкоголь в магазинах «Азбука вкуса» подорожает на 20%

Руководство «Азбуки вкуса» прогнозирует рост закупочных цен на зарубежные спиртные напитки на 15-20%. Об этом стало известно от вице-президента компании Е. Ломаковой.

По ее словам, ритейлер уже успел получить от своих поставщиков новые расценки. Из них следует, что импортный алкоголь действительно подорожает на 15-20%. Рост цен обусловлен увеличением логистических расходов, колебанием курса евро и пересмотром ценников производителями. Свою торговую наценку «Азбука вкуса» повышать не планирует.

Ломакова подчеркнула, что дефицита спиртного в магазинах «Азбуки вкуса» не будет. С импортом сейчас, к счастью, все в порядке. Из-за медицинских проверок немного усложнилась логистика на таможне. В результате сроки поставок незначительно возросли. Во всем остальном все по-прежнему. Поставщики алкоголя из Евросоюза продолжают исправно отгружать товар.

По данным «Нильсен Россия», после введения карантинных мер и закрытия питейных заведений продажи алкогольных напитков в российских магазинах увеличились. В «Азбуке вкуса» это подтверждают. В магазинах сети выросли продажи вин и крепкого алкоголя. Кроме этого, рост продаж спиртного зафиксировали ритейлеры «Лента» и «Магнит».