В следующем году у AB InBev сменится руководитель

Глава AB InBev К. Брито решил оставить свой пост, на котором он проработал в течение 16 лет. В настоящий момент акционеры компании заняты поиском преемника. Об этом пишет FT.

Брито планирует освободить занимаемую должность в следующем году. Выходить из состава совдира пивоваренного гиганта топ-менеджер не собирается. Внутренним кандидатом на пост руководителя AB InBev является глава североамериканского подразделения М. Дукерис.

Брито является уроженцем Бразилии. Ему 60 лет. Пост исполнительного директора компании Брито занял в 2005 году. В 2008 году InBev объединилась с Anheuser-Busch. Акционеры предложили Брито стать у руля объединенной компании. Он принял это предложение. Под руководством бразильца AB InBev поглотила конкурирующего игрока SABMiller.

В конце зимы из AB InBev ушел финансовый директор Ф. Дутра. Его преемником стал Ф. Тенненбаум, ранее работавший на аналогичной должности в бразильском подразделении.

Ранее руководитель сменился в пивоваренной компании Heineken. Ж. ван Боксмеер уступил свой пост Д. Ван ден Бринку. По мнению журналистов FT, уход этих двух топ-менеджеров приведет к окончанию этапа развития пивоваренной отрасли, характеризующегося активной экспансией и консолидацией активов, культурой бонусов и сокращением расходов.