AB InBev избавилась австралийской «дочки»

AB InBev проинформировала о закрытии сделки по отчуждению австралийской пивоваренной компании CUB. В роли покупателя актива выступил холдинг Asahi Group.

Японцы заплатили за CUB 16 млрд австралийских долларов. По текущему курсу это порядка 11 млрд USD. Японский холдинг получил право на коммерциализацию предоставленных на австралийском рынке брендов AB InBev. Вырученные от продажи CUB средства крупнейший на планете производитель пива направит на погашение долгов.

Гендиректор AB InBev К. Брито по этому поводу отметил, что сделка по продаже CUB готовилась в откровенно непростой обстановке. Топ-менеджер благодарен всем сотрудникам AB InBev, которые принимали участие в этом процессе. Кроме этого, Брит отдельно поблагодарил команду CUB за проявленную стойкость.

О том, что австралийская компания будет продана японскому холдингу, впервые стало известно летом прошлого года. Специально для этой сделки Asahi привлек от SMBC 11 млрд USD.

Asahi Group представлен на японском рынке с 1949 года. В холдинге работает порядка 30 тыс. сотрудников.

В 2008 году североамериканский пивной производитель Anheseur-Busch объединился с бельгийской компанией InBev. Объединенная структура начала работать на рынке под брендом AB InBev. Четыре года назад она закрыла сделку по приобретению компании SABMiller из Великобритании. На сегодняшний день AB InBev считается крупнейшим игроком глобального пивного рынка.