Русское пиво: от истоков до вершин

История российского пивоварения древняя и насыщенная. Как-то привыкли любители пенного ассоциировать его с Германией, Бельгией, Чехией. А наши традиции многим западным дадут фору.

Из истории янтарного напитка

Впервые напиток, сваренный из меда и пива, упоминался в берестяных грамотах Великого Новгорода. Их нашли при раскопках в Древнем городе. В свитках рассказывалось, что благородный перевар вместе с хмелем и солодом приносили в дань – как уплату ренты за землепользование.

В 15 веке царским указом Иван III сделал пивоварение монополией государства. Тогда же пенное стали продавать в кабаках наряду с популярным хлебным вином.

В конце 16 столетия Борис Годунов стал взимать пошлину с продуктов для изготовления бражки – меда, хмеля и солода. А Петр Великий почитал напиток за целебные свойства: он излечивал от цинги лучше всяких врачей. При его правлении из-за рубежа были выписаны лучшие мастера, и изготовление пива вышло на новый уровень.

Крафтовые пивоварни России

Современные почитатели янтарного люди капризные и требовательные. Их на мякине не проведешь. Далеко не каждого удовлетворит пиво фабричного разлива сомнительного качества. Для настоящих ценителей открывались и продолжают создаваться крафтовые пивоварни, где каждый сорт – особенный, отношение к продукту трепетное, а количество продукта ограничено особенностями настоящего авторского приготовления.

Узнать больше о крафтовом пиве можно на сайте. Каковы же лучшие крафтовые пивоварни страны?

Konix Brewery

Эта пензенская пивоварня работает давно – около 20 лет. За это время мастерские руки ее работников изготовили более 30 сортов авторского пива.

Это одна из немногих компаний, которые смогли пробиться на большой рынок, а потому изделия бренда можно приобрести даже в «Ленте».

Jaws Brewery

Не смотря на то, что пивоварня Jaws Brewery находится в Свердловской области, их продукция настолько популярна, что бренд открыл собственный бар в Москве.

Ниша работы бренда – пивной андеграунд. Из 3% рынка, отведенного под авторские напитки, их процент очень немалый. Более двух десятков сортов пива, включая сезонные, и линейка эта продолжает расти.

Пивоварня Gletcher

Подмосковье задних не пасет. Пивоварня Gletcher настолько раскручена, что туда даже ездят экскурсии!

Крик? Лагер? Стаут? Ирландский эль? Здесь есть всё. Не слишком андеграундный товар, но очень качественный и много.

Василеостровская пивоварня

Нет ни одного питерца, кто не знал бы о Василеостровской пивоварне. Компания работает давно, и если раньше их пиво продавалось только в кегах – на разлив, то сегодня в специализированных магазинах можно купить бутылочный вариант. Ламбик, яблочный сидр, Крик и многое другое. Глаза разбегаются? Закройте и пейте!

Волковская пивоварня

Эти ребята из Подмосковья не только собаку, но и волка съели на приготовлении авторских напитков. Ламбик, эль, медовуха – уровень напитков заслужил не только всеобщее признание, но и возможность продаваться в крупных торговых сетях, вроде Дикси или Пятерочки.

Крафтовых пивоварен много – пробовать не перепробовать!