Представители «пивной оппозиции» Германии выступили против применения закона о чистоте пива

Крафтовое пивоварение набирает обороты по всему миру. В Германии его развитие сдерживается местным законом о чистоте пива. Он был принят в Баварии в Средние века. В прошлом веке действие закона было распространено на всю Германию. Малым пивоварням приходится доказывать в судах, что производимая ими продукция является пивом, а не «пивным продуктом».

В сухом остатке суть закона сводится к следующему: под пивом понимается напиток, произведенный с применением дрожжей, хмеля, ячменного солода и воды. В случае включения в состав напитка других ингредиентов считать его пивом нельзя. Стоит отметить, что причиной принятия закона в Баварии стали высокие цены на хлеб. После того как власти запретили пивоварам использовать для производства пива рожь и пшеницу, цены на хлеб снизились.

Закон Reinheitsgebot действует с 1516 года. Он допускает использование в производстве пива только четырех ингредиентов. В северо-восточной Германии развитие получила культура пшеничного пива. К примеру, производимые в Лейпциге и Берлине пивные сорта содержат в своем составе запрещенные законом ингредиенты вроде ржи и пшеницы.

По словам руководителя Berliner Berg Р. Вебера, его коллегам довелось поработать в Австралии и США. Они были шокированы многообразием пивных сортов, доступных жителям этих стран. Немецкий пивной рынок такого разнообразия предложить потребителям не может из-за законодательных ограничений.