Правила ухода за съемными протезами

Несмотря на широкие возможности стоматологии, съемное протезирование по-прежнему пользуется популярностью среди потребителей. Эти конструкции имеют доступную стоимость, хорошо смотрятся во рту и позволяют восстановить жевательную функцию. После протезирования врач дает гигиенические рекомендации по уходу за съемными протезами. Однако соблюдает их далеко не каждый. Качественный уход нужен не только для сохранности внешнего вида изделий, но и для снижения риска воспалительных процессов и инфицирования ротовой полости. Какие правильно важно соблюдать рассмотрим далее.

Правила ежедневного ухода

Независимо от материала, из которого изготавливается съёмное протезирование зубов, каждый день нужно соблюдать такие правила:

  • После каждого приема пищи необходимо изымать протез и тщательно его промыть под теплой водой.
  • Если наблюдается частичная адентия, перед каждым надеванием протеза также необходимо очищать зубы и ротовую полость в целом. В этом вам поможет зубная паста, щетка и ополаскиватель.
  • Каждое утро нужно проводить не только поверхностную смывку водой, но и тщательную обработку протеза. Купите максимально мягкую щетку, чтобы не оставить царапины на поверхности естественных зубов. Пасту лучше подобрать на гелиевой основе по той же причине.
  • Для того чтобы в щель между искусственным материалом и небом не забивались частички пищи, рекомендуем использовать гели или крема для фиксации изделий.
  • Если вы находитесь в гостях или вне дома, где нет возможности произвести снятие и чистку протезу, носите с собой ополаскиватель для полости рта.

Дезинфекция

Более «серьезная» очистка должна проводиться как минимум один раз в неделю. Фармацевтический рынок предлагает огромное множество различных средств, наиболее эффективными из них являются таблетки, предназначенные именно для очистки съемных конструкций. Инструкция по применению крайне проста. Требуется развести одну таблетку в 250 мл еле теплой воды и поместить туда протез. Дождитесь, когда шипучая таблетка полностью растворится. Время воздействия около 3-4 минут, после чего нужно ополоснуть конструкцию проточной водой, затем ее можно вновь надевать.

Еще один отличный вариант – ультразвуковая ванночка. Данное устройство способствует очищению протеза, удаляет налет и патогенных бактерий.

Правильное хранение

Неправильное хранение может привести к деформации стоматологической конструкции. Это чревато дискомфортом, натиранием слизистой, иногда приводит к появлению трещин. Помните о том, съемные изделия нужно обязательно снимать на ночь и хранить во влажной среде. Лучше всего приобрести специальную жидкость для хранения протезов. Если вы предпочитаете даже спать со вставной челюстью, в таком случае замачивание нужно производить как минимум раз в неделю, помещая конструкцию на 5-6 часов в жидкость.

Способы отбеливания

Если ранее вы не знали о том, как правильно хранить съемные изделия, наверняка, ваши искусственные зубы потеряли былую белизну и выглядят неудовлетворительно. Не спешите расстраиваться, есть несколько хороших способов, которые помогут вернуть прежнюю белизну. Не пытайтесь изменить оттенок эмали с помощью паст с отбеливающим действием. Для искусственных поверхностей такие методы абсолютно не действуют.

Специалисты утверждают, что отбеливания можно достигнуть при помощи тех же таблеток. Которые применяют для тщательной дезинфекции. Найти их можно в аптеках или стоматологических центрах.

Более подробную информацию о гигиеническом уходе после съемного протезирования можно почитать на сайте.