Свыше 80 человек умерли в Индонезии от отравления нелегальным спиртным

На протяжении последнего месяца в Индонезии от употребления контрафактной алкогольной продукции погибли свыше 80 человек. Об этом пишут журналисты The Associated Press, ссылающиеся на данные индонезийского правительства.
 
Согласно заявлению представителя полиции Т. Андико из Западной Явы от отравления нелегальным алкоголем в провинции умерло свыше 45 человек. Кроме этого, еще 31 смертей от отравления нелегальной алкогольной продукцией было зафиксировано в Джакарте. В свою очередь, в Чикалинке, располагающейся вблизи провинции Бандунг, медикам пришлось госпитализировать свыше 90 человек.
 
По словам руководителя больницы в Чикалинке Я. Сампены, государственное медицинское учреждение располагает лишь 19 койко-местами. Между тем в него было доставлено 93 человека, имеющих явные признаки алкогольной интоксикации. Из-за этого отравившихся нелегальным алкоголем пациентов пришлось размещать в соседних медицинских учреждениях.
 
Сампена подчеркнула, что пациенты доставляются в госпиталь с помутненным сознанием, затрудненным дыханием и плохим зрением. По мнению местных полицейских, основной причиной отравлений является метиловый спирт, вырабатывающийся в качестве побочного продукта в процессе производства нелегального алкоголя.
 
Столь высокую смертность от алкоголя власти Индонезии связывают с тем фактом, что после введения три года назад высоких налогов на спиртные напитки производство контрафактной алкогольной продукции в стране стало довольно выгодным бизнесом.
 
В ходе интервью журналисту местного издания The Jakarta Post Т. Андико сделал заявление о том, что полиции Индонезии удалось арестовать семерых человек, которые подозреваются в производстве и реализации контрафактных алкогольных напитков.