Названы регионы с самой высокой алкогольной смертностью

В прошлом году из-за употребления спиртных напитков умерли 48 тыс. граждан РФ. Таким образом, на причины, связанные с алкоголем, пришлось 2,6% смертей.
 
Как правило, от употребления спиртного умирают лица мужского пола, находящиеся в трудоспособном возрасте. Порядка 5% смертей лиц старше 20 лет приходится на связанные с алкоголем цирроз, гепатиты, кардиомиопатию и отравления. Среди женщин такого же возраста доля смертей от указанных причин составляет 1,5%. Об этом свидетельствуют официальные данные Росстата.
 
Лидером по алкогольной смертности являются регионы ДВФО. К примеру, в Чукотском автономном округе на каждые 10 тыс. жителей приходится 13 смертей от употребления спиртного. Таким образом, от спиртного на Чукотке в прошлом году умер каждый девятый житель.
 
Второе место по алкогольной смертности занимает Магаданская область. В минувшем году там из каждых 11 умерших один скончался от употребления спиртных напитков. Далее следуют Ивановская, Ярославская и Нижегородская области. Почти все умершие от алкоголя жители указанных регионов были мужчинами.
 
По словам руководителя Минздрава Магаданской области С. Чеканова, приведенные выше статистические данные объясняются хроническим алкоголизмом. По этому показателю Магаданская область лидировала многие годы. Сейчас она занимает шестое место. Около 1/3 мужского населения области трудится вахтовым методом. В перерывах между вахтами у местных жителей появляется много свободного времени, которое проводится ими в компании с алкоголем.