В Индии от алкогольного отравления умерли почти 40 человек

В северной части Индии после употребления самодельного алкоголя умерли 39 человек. Кроме этого, еще 20 человек были госпитализированы. Об этом пишут журналисты The Guardian.
 
Согласно заявлению полицейского А. Кумара, в целом имело место два случая массового отравления самодельным спиртным. В штате Уттар-Прадеш от суррогата погибли 26 человек, а в штате Уттаракзанд  — 13 человек. Во время проведения экспертизы было установлено, что в суррогатном алкоголе содержался метиловый спирт.
 
В рамках открытого по факту массового отравления дела сотрудники полиции задержали 8 человек. Власти обоих штатов приняли решение о временном отстранении 35 чиновников, в том числе 12 полицейских.
 
Стоит отметить, что смертельные случаи отравления самопальным спиртным для Индии редкостью, к сожалению, не являются. Индия является довольно бедной страной. Жители отдельных регионов заведомо не в состоянии позволить себе покупать лицензионный алкоголь. Как правило, они приобретают различные суррогаты, в составе которых зачастую оказываются смертельные для человека химикаты.