Ученые из Университета Техаса представили лекарство от алкоголизма

Недавно ученым удалось установить, что причиной возникновения алкоголизма являются отнюдь не проблемы с силой воли, а мутации в человеческих генах, которые отвечают за усваиваемость этилового спирта, работу отдельных частей центра удовольствия и областей головного мозга, имеющих отношение к импульсивному поведению и самоконтролю.
 
Ученые из университета Техаса провели эксперимент по отучению червей-алкоголиков от этой пагубной привычки. Черви были высажены ими в грунт, предварительно обработанный этанолом. Впоследствии ученые произвели замеры скорости движения червей, после чего обработали часть из них лекарственными препаратами.
 
Самым действенным в итоге оказалось вещество с кодовым названием JVW-1034. Оно не только полностью устраняло все симптомы абстинентного синдрома, но и предотвращало развитие у червей алкоголизма. Это заставило биологов проверить действие вещества на подопытных крысах-алкоголиках. Львиную долю времени такие крысы проводят за употреблением 10-процентного раствора этанола, а не водопроводной воды.
 
Посла начала приема вещества JVW-1034 крысы уменьшили долю потребляемого этанола на 30%, после чего полностью избавились от алкогольной зависимости. По мнению ученых, успешное окончание эксперимента может стать основанием для начала клинических испытаний созданного ими препарата. Ожидается, что такие испытания будут проведены в ближайшее время. Один из участников эксперимента пояснил, что вещество JVW-1034 оказывает воздействие на цепочку определенных нейронов, избавляя тем самым алкоголика от алкогольной зависимости. Если в ходе клинических испытаний действие вещества на человеческий мозг будет официально подтверждено, то речь будет идти о создании первого легального препарата от алкоголизма.