Пиво намного опаснее водки — ученые

Десять лет назад британский ученый Д. Натт доказал, что спиртные напитки входят в ТОП-5 психоактивных веществ, характеризующихся высоким аддиктивным потенциалом. Имеется в виду способность вещества вызывать у человека зависимость. Помимо алкоголя, в ТОП-5 веществ входят героин, табак, кокаин и крэк. При этом по уровню смертности указанные вещества ощутимо уступают спиртному.
 
Проведенный нейрофизиологами из Калифорнийского университета эксперимент показал, что алкогольная зависимость может возникнуть с первого глотка. В течение суток ученые поили одну группу мышей водой и 20% этанолом, а вторую — лишь водой. На второй день эксперимента попробовавшие алкоголь грызуны имели все признаки физиологической зависимости. В частности, активность их дофаминовых рецепторов была повышена.
 
Ученые из Университета Индианы установили, что самое сильное воздействие на дофаминергическую систему мозга оказывает пиво. Вкус пива провоцирует выброс в организме дофамина. Они провели эксперимент, в рамках которого поили 49 добровольцев энергетиками и пивом. При этом мозг испытуемых постоянно сканировался. В результате выяснилось, что, независимо от крепости, пиво вызывало у участников эксперимента больший выброс дофамина, нежели энергетические напитки.