Ученые обнаружили нейроны, вызывающие состояние депрессии во время воздержания от спиртного

Американским нейрофизиологам удалось выделить несколько цепочек нейронов, отвечающих за возникновение депрессии при отказе сильно пьющих людей от алкоголя. По словам ученых, воздействие на эти нейроны с помощью специальных препаратов может избавить алкоголиков от депрессии во время воздержания. Таким образом, бросить пить им станет намного проще.

В течение последних десяти лет генетики и нейрофизиологи нашли сразу несколько неопровержимых доказательств того, что причиной запойного пьянства и алкоголизма является не только слабая воля. На самом деле эти явления могут быть обусловлены мутацией в генах, отвечающих за работу центра удовольствий и импульсивное поведение. Кроме этого, предрасположенность к пьянству зависит от того, насколько быстро организм человека способен перерабатывать спирты.

Два года назад группа нейрофизиологов доказала, что у алкоголиков нарушается работа тормозящих нервных клеток, отвечающих за удовольствие, эмоции и вкус. В результате этанол для них становится вкуснее сахара.

Эксперименты проводились американскими нейрофизиологами на мышах. Они поили их 10-процентным раствором спирта. Ученые установили, что алкоголь сильнее поражает нервные клетки самок грызунов. Они пили намного больше самцов. Их за этого отказ от спиртного самки мышей переносили хуже. Ученые надеются, что проводимые ими исследования позволят понять, как вернуть в норму цепочки нейронов после продолжительного употребления алкоголя. Это позволит защитить страдающих от алкоголизма лиц от повторной алкогольной зависимости, а также избавить их от неприятных ощущений в течение первых нескольких дней после отказа от алкоголя.