Беларусь больше не является лидером общемирового рейтинга стран по объему употребления алкоголя

С 2010 года потребление алкоголя на нашей планете остается стабильным. Некоторое снижение объемов потребления спиртного можно наблюдать в европейском регионе. Что касается алкогольной смертности, то, к примеру, по итогам 2016 года от употребления спиртного во всем мире умерли около 3 млн человек. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в Минске журналистам сообщил Б. Бердыклычев, возглавляющий представительство ВОЗ в Беларуси.
 
Бердыклычев отметил, что на текущий момент Беларусь больше не является лидером общемирового рейтинга стран по объему употребления алкогольных напитков. Согласно последним данным ВОЗ Беларусь располагается в рейтинге на 27-м месте. Каждый год от употребления спиртных напитков в Беларуси умирает около 20 тыс. человек.
 
По словам Бедыклычева, в совокупной структуре потребления крепкий алкоголь в Беларуси занимает 49%. Этим республика отличается от государств Западной Европы, жители которых привыкли отдавать предпочтение пиву и вину.
 
Говоря об эффективных мерах, способствующих сокращению объемов потребления спиртного, Бердыклычев отдельно остановился на повышении акцизов и их привязке к крепости спиртных напитков. Кроме этого, запрет рекламы алкогольной продукции и спонсорства, а также ограничения реализации спиртного по времени, месту и возрасту тоже являются довольно эффективными мерами. Эти меры приносят пользу не только здоровью белорусских граждан, но и экономике государства, которая несет меньшие потери от преждевременной смертности, снижения производительности труда и т. д.