Белорусы стали пить на 36% меньше

На протяжении последних нескольких лет в республике Беларусь можно было наблюдать позитивную динамику сокращения объемов потребления спиртного. Заявление об этом было сделано руководителем офиса ВОЗ в РБ Б. Бердыклычевым в минувший четверг во время пресс-конференции в Минске.
 
Бердыклычев акцентировал внимание на том, что в отличие от 2010 года белорусов больше нельзя назвать самой пьющей нацией. За это время объемы потребления спиртного в стране снизились более чем существенно. Так, если в 2010 году среднестатистический житель Беларуси употреблял ежегодно по 17,5 литра алкоголя, то в настоящий момент этот показатель составляет 11,2 литра.
 
В действительности не так важно, какое место в рейтинге самых пьющих стран мира занимает Беларусь. Намного важнее то, что страна продолжает двигаться по пути сокращения объемов потребления спиртного, поскольку безопасный или рекомендованный уровень потребления алкогольной продукции как таковой отсутствует.
 
Бердыклычев отметил, что в этом направлении властям страны предстоит проделать еще много работы. В частности, речь идет о необходимости решения вопроса доступности спиртного на автозаправочных станциях, где приобрести его можно в любое время суток.
 
Подушевой уровень употребления спиртного в Беларуси начал уменьшаться в 2013 году. Кроме этого, в стране продолжает сокращаться количество смертей, обусловленных потреблением алкогольных напитков. Наряду с этим, уменьшается число дорожно-транспортных происшествий, участниками которых являются выпившие водители.
 
На текущий момент на учете в Беларуси пребывает 163 тыс. человек алкозависимых граждан, хотя еще несколько лет назад их было порядка 180 тыс. Таким образом, позитивная динамика в части сокращения объемов потребления спиртного в стране налицо.