Граждане Беларуси стали меньше выпивать

Согласно отчету за 2016 год, опубликованному Всемирной организацией здравоохранения, Беларусь больше не входит в первую двадцатку самых пьющих государств мира. И это притом, что ранее она занимала в рейтинге второе место. В рейтинге за 2016 год Беларусь заняла 27-е место. Согласно данным ВОЗ среднестатистический житель Беларуси выпивает на протяжении года 11,2 литра спиртного.
 
Примечательно, что самым пьющим государством мира специалисты ВОЗ признали Молдову. Среднестатистический житель этой страны выпивает ежегодно 15,2 литра спиртного. Второе место в этом отношении заняла Литва с показателем 15 литров, а третье — Чехия (14,4 литра).
 
Кроме этого, в ТОП-5 самых пьющих стран вошла Германия (13,4 литра) и Люксембург (13 литров). Что касается ближайших соседей Беларуси, то среди них больше всех пьют в Российской Федерации (11,7 литра) и Польше (11,6 литра).
 
Наиболее пьющим регионом нашей планеты согласно данным организации снова стала Европа. Стоит отметить, что ранее специалисты ВОЗ размещали Беларусь в прогнозируемом рейтинге на второе место с показателем 16,4 литра, однако жители этой страны их прогноза не оправдали.
 
Самым пьющим государством нашей планеты Беларусь была впервые признана специалистами Всемирной организации здравоохранения в 2010 году. Тогда на каждого среднестатистического жителя данной страны в возрасте старше 15 лет ежегодно приходилось по 17,5 литра спиртного.
 
Таким образом, за последние восемь лет граждане Беларуси заметно поумерили свои аппетиты в части употребления алкогольных напитков. Это же можно сказать и в отношении граждан Российской Федерации. Вопреки расхожим утверждениям, самым пьющим государством мира Российская Федерация уже давно не является.