40% жителей Финляндии опасается пьянства из-за продажи алкоголя в продуктовых магазинах

Из десяти жителей Финляндии четыре искренне убеждены в том, что продажа крепких алкогольных напитков в продуктовых супермаркетах прямо сказывается на объемах потребления спиртного. Согласно результатам проведенного недавно социологического исследования 41% взрослых жителей Суоми полагает, что реализация сидра, пива и коктейлей с высоким содержанием этанола вынуждает население Финляндии пить больше — пишут журналисты Yle.

Еще 51% респондентов считает, что бороться с пьянством посредством либерализации алкогольного законодательства невозможно по определению. В целом участие в социологическом исследовании приняло около одной тысячи жителей Финляндии.

Стоит отметить, что специалисты финского здравоохранительного ведомства готовят пакет поправок к алкогольному законодательству. В настоящий момент в финских киосках и розничных точках продаж можно приобрести лишь слабоалкогольные напитки, крепость которых не превышает 4,7%. Что касается более крепких алкогольных напитков, то они продаются исключительно в специализированных торговых точках розничной сети, принадлежащей государственной компании Alko.

Разрабатываемые специалистами финского Минздрава поправки направлены на увеличение лимита крепости с 4,7 до 5,5%. Изначально планировалось, что новый законопроект будет рассмотрен финскими парламентариями весной нынешнего года. Между тем, по всей видимости, депутатам придется пересматривать документ из за-за вынесенного недавно надворным судом вердикта по делу об алкогольном такси.

По мнению ученых из Национального института здравоохранения, либерализация алкогольного законодательства повлечет за собой увеличение объема потребления алкоголя на 6%, т. к. стоимость сидра и пива в этом случае сократится почти в два раза.