Власти могут запретить поставки продукции грузинских виноделов

По мнению рыночных игроков, с которыми пообщались журналисты «Коммерсанта», власти РФ готовятся к установлению запрета на импорт грузинских вин.
В ассортиментной линейке «Ашана» на грузинские вина приходится не более 8%, «Ленты» — 9%, а в магазинах X5 — 5-6,5%.
В минувший понедельник в Роспотребнадзоре заявили о необходимости ужесточения контроля над продукцией грузинских виноделов. Якобы за последние четыре года качество поставляемых из Грузии вин заметно ухудшилось.
Примечательно, что на качество грузинских вин внимание власти обратили сразу после обострения отношений между официальной Москвой и Тбилиси. В минувшую пятницу В. Путин подписал документ о временном закрытии авиасообщения с грузинским государством. Запрет на полеты в Грузию и в обратном направлении начнет действовать с 8 июля.

