Еврокомиссия займется развитием виноделия в украинских селах

Евросоюз решил помочь сыроварам и виноделам с Украины с продвижением их продукции на европейском рынке. Соответствующий меморандум был подписан на днях в Одессе. В рамках пилотного проекта «Дороги вина и вкуса Украины» в Бессарабии будет создан новый туристический маршрут. Он будет проложен от Болграда до Вилково. В течение следующих двух лет новый туристический маршрут будет рекламироваться в Европейском союзе. Если проект окажется успешным, то он будет масштабирован на другие украинские регионы.
 
Разработку удобных для иностранных туристов маршрутов возьмут на себя эксперты Еврокомиссии. В рамках проекта всем производителям сыра, винодельческой продукции, алкогольных напитков, меда, а также негастрономического крафта будут присвоены уникальные географические наименования с привязкой к местности. Поддержка европейского регулятора позволит сделать новый гастрономический маршрут популярным среди туристов из ЕС.
 
Ожидается, что запуск пилотного проекта окажет стимулирующее воздействие на развитие винодельческой отрасли, крафтового производства и фермерства, также позволит популяризировать местные традиции, кухню и ремесла. В рамках проекта компании, работающие в сфере гостеприимства, будут объединены в пул с целью гарантирования туристам из ЕС определенных стандартов обслуживания.