Создатель капсульного виски хочет избавить человечество от упаковок из пластика

Основатели лондонского стартапа Notpla полагают, что производители пластиковой упаковки могут быть вытеснены с рынка с помощью капсул из натуральных материалов. По словам соучредителя Notpla Р. Гонсалеса, миссия компании сводится к тому, чтобы упаковка из пластика исчезла навсегда. Производимые стартапом съедобные капсулы разлагаются быстрее фруктов.
 
Для их производства компания использует морские водоросли. В зависимости от начинки на изготовление капсул уходит от 1 до 4 недель. Весной этого года организаторы Лондонского марафона заказали у Notpla 45 000 капсул с напитками. Одним из соучредителей компании является П. Паслье. Ранее он работал в L'Oreal инженером по упаковке.
 
Созданная стартапом капсула получила название Ooho. Сейчас компания занята разработкой капсул для быстрого потребления. Они будут иметь небольшой объем. По словам Гонсалеса, полностью заменить пластиковую упаковку с помощью капсул не получится. Вместе с тем капсулы могут эффективно применяться во многих сферах, что даст возможность частично отказаться от использования упаковки из пластика.