Роспотребнадзор дал советы по выбору спиртного

На веб-ресурсе Роспотребнадзора появились рекомендации, которым необходимо следовать во время приобретения спиртных напитков. Покупать алкоголь следует исключительно в стационарных объектах торговли, у которых есть соответствующая лицензия.
 
Покупать спиртное через интернет, с рук, в павильонах и киосках в надзорном ведомстве россиянам не рекомендуют. На бутылке со спиртным в обязательном порядке должна присутствовать акцизная или федеральная марка. На этикетке должна быть напечатана дата разлива, информация о производителе, номер лицензии и прочая информация.
 
Ранее Nielsen обнародовала результаты соцопроса, из которых следует, что на приобретение спиртного к новогоднему столу жители нашей страны в среднем готовы потратить 3 700 рублей. Большинство участников опроса (84%) высказалось в пользу игристых вин. О намерениях приобрести водку сообщили 40% респондентов, а тихие вина — 59%.
 
Сервис Rate&Goods привел другие данные, из которых следует, что самым популярным новогодним напитком в этом году оказалось пиво. Его планируют приобрести 33,9% россиян. Второе место заняло шампанское с показателем 14,9%, а третье — тихие вина (12,5%).