История появления алкоголя и Европе и Азии

И азиатские, и европейские страны познакомились с алкогольными напитками очень давно. Правда, спиртное в те времена разительно отличалось от того, которое красуется на полках современных магазинов. О некоторых из них стоит рассказать подробнее: их состав был настолько уникален, что отдельные виды напитков не подходили для повсеместно употребления, а использовались исключительно при проведении магических и религиозных обрядов.

Алкоголь в Европе

О развитии алкоголя в Европе известно, благодаря древним рукописям Рима и Греции. В этих странах был даже особый культ богов вина и виноделия. Спиртные напитки являлись постоянными гостями на столе – не только у представителей высших сословий, но и у простолюдинов. Если говорить о напитках древних греков и римлян более подробно, следует остановиться на наименования спиртного:

  1. Кикеон. В состав древнегреческого напитка входили ячмень, вино и сыр. Были там и другие составляющие – предположительно, плесневые зерна или иные вещества, вызывающие галлюцинации. Таким напитком пользовались в особых случаях, во время проведения тайных обрядов. Упоминание о кикеоне есть в произведениях Гомера.
  2. Поска. Древнеримское изобретение мало походило на вино в прямом смысле слова. Это был кислый, почти не содержащий алкоголя напиток самого низкого качества. У поски была одна задача – утолять жажду. И с этим минимум она справлялась. Ее брали в поход воины, она неизменно появлялась на столе крестьян и простолюдинов. Иногда, чтобы придать сомнительному вину немного благородного вкуса, туда добавляли немного меда и благоухающих трав.
  3. Фалернское вино. Этот напиток, изготовленный в одноименной области, считался лучшим в Риме. Оно было крепким и обладало приличной выдержкой. Писатель и ученый Плиний Старший в одном из своих трудов утверждал, что Фалернское вино «состаривалось» 15 лет., прежде, чем попасть на стол.
  4. Кондитум. Разновидность древнеримского вина, которое содержало, казалось бы, несовместимые продукты – мед и перец. Но именно это сочетание добавляло напитку необычный, пряный вкус. Рецепты кондитума дошли до нас благодаря сохранившимся кулинарным книгам.
  5. Рецина. Древние греки в качестве консерванта в алкоголь добавляли сосновую смолу. Привкус скипидара – это на любителя. Но древние греки рецину уважали, ее состав никого не смущал. Впоследствии напиток перекочевал к римлянам.

Алкоголь в Азии

В странах Азии отношение к алкоголю было противоречивым. Мусульманские страны на заре новой эры получили строгий свод правил в виде священной книги – Корана, который запрещал верующим употреблять спиртное. Но несмотря на вред алкоголя одновременно с этим, хмельной напиток восхваляли поэты, в отдельных странах культ вина процветал, появлялись новые разновидности спиртного. Уже в древности в странах Азии умели готовить следующие напитки:

  1. Сома. Упоминание об этом напитке есть в древнеиндийских текстах. О его составе мало, что известно. Сома имела растительное происхождение, обладала галлюциногенным эффектом. Сок таинственного растения смешивали с молоком и водой.
  2. Хекет. Сейчас мы назвали бы это пивом, так как древнеегипетский напиток готовился на основе дрожжей и ячменя. Это яство употребляли в Египте все, в том числе и дети. Содержание алкоголя в хекете было минимальным.
  3. Рисовое вино. Первым упоминаниям об этом напитке около 9 тысяч лет. Его традиционно производили в азиатских странах, где рис – основная сельскохозяйственная культура (Япония, Китай). Вино содержало высокий процент алкоголя – от 18 до 25 градусов.
  4. Сливовое вино. В Китае, Японии, Корее произрастает плодовое дерево муме, обладающее вкусными плодами, похожими на сливу. Из них и делали сливовое вино, которое в Средние века даже считали лечебным.
  5. Саке. Этот японский напиток настолько оригинален, что его нельзя отнести ни к винам, ни к водке. Это отдельная категория и фирменный знак Страны восходящего солнца. Его основой является рис. Для придания дополнительных оттенков вкуса в саке добавляют фрукты и иные добавки.

Виски: напиток, популярный на всех континентах

Европа подарила миру множество крепких алкогольных напитков. Самыми популярными принято считать следующие:

  • Коньяк. Крепкий напиток, родиной которого стала Франция. Долгое время никому в мире не удавалось изготовить ничего подобного. Коньяк до сих пор считается изысканным, благородным напитком, способным украсить любой праздник.
  • Бренди. Возможность производства бренди появилась после того, как виноделы научились перегонять спирт. Впервые напиток увидел свет в XII веке, а уже в XVII его он обрел поклонников по всей Европе.
  • Кальвадос. Этот напиток – творение нормандцев. Его можно назвать разновидностью бренди. В основе кальвадоса – сидр (яблочный или яблочно-грушевый).
  • Водка. Представляет собой водно-спиртовой раствор с характерным резким запахом, без добавок. Хотя водка заявила о себе сравнительно недавно, до сих пор несколько стран претендуют на звание первооткрывателей этого крепкого напитка: Польша, Финляндия, Германия, Россия.

Но должное стоит отдать напитку под названием виски. Зародившийся в Шотландии (а может быть, в Ирландии – этот вопрос до сих пор не решен однозначно), он довольно быстро распространился по Европе, а затем нашел поклонников и коллекционеров по всему миру. Сегодня этот крепкий алкоголь производят по всему миру, в том числе в США, Канаде, Индии, Японии. Каждый регион, взявшись за производство собственного виски, совершенствует рецептуру, пытаясь отразить в запахе и вкусе особенности нации, культуры.

Мировым эталоном считается шотландский виски. Ячменный солод сушат над торфом, что придает напитку фирменное послевкусие. Бочки для выдержки берутся не новые, а те, в которых уже провели некоторое время другие напитки – херес, бурбон, мадера. На выходе мастера получают виски, насыщенный сразу несколькими ароматами, отличающийся богатым вкусом. Подробнее обо всех видах шотландского виски

Виски, произведенный в Ирландии, более лаконичен и прост на вкус. Он мягче шотландского, слегка сладковатый, маслянистый. В процессе ирландцы используют тройную перегонку спирта, а не двойную, как в Шотландии. Индия, которая долгое время находилась под гнетом европейцев, получила виски в подарок от колонизаторов. Он похож на шотландский: большую часть сырья для напитка привозят с родины напитка. Именно Индия на сегодняшний день является крупнейшим производителем и потребителем виски.

Япония привыкла доводить все до совершенства. Технология производства виски пришла в эту страну лишь в начале ХХ века. Сегодня местный виски даже профессионалы с трудом отличают от шотландского. Европа – это не только Шотландия, Ирландия и Греция. История становления алкоголя на Руси не менее интересна, и узнать о ней можно из статьи «Краткая история спиртных напитков в России».