Главный инфекционист США назвал хождение в бары самым опасным занятием

По мнению главного инфекциониста США Э. Фаучи, сейчас не самое лучшее время для посещения питейных заведений. Люди, которые ходят в бары в условиях пандемии, подвергают риску смерти от вируса не только себя, но и своих близких.

Руководитель Национального института инфекционных заболеваний отметил, что столпотворения в барах являются плохой новостью для американского правительства. С этой практикой необходимо покончить как можно быстрее. По словам Фаучи, вспышки в Аризоне, Флориде, Калифорнии и Техасе вызывают у него серьезное беспокойство. На эти четыре штата приходится свыше 50% новых случаев инфицирования.

Бары в Аризоне, Флориде и Техасе были открыты в мае. В июне властям этих штатов снова пришлось закрыть питейные заведения на карантин на фоне роста количества заболевших граждан.

По словам эксперта, во время встреч на улице с друзьями люди имеют возможность соблюдать дистанцию. В барах сделать этого нельзя. Проведенные американскими учеными исследования показали, что на открытом воздухе коронавирус передается намного хуже.

В ВОЗ полагают, что ускорение процесса распространения вируса прямо связано с преждевременной отменой ограничительных мер. Количество инфицированных пациентов во всем мире превысило 10 млн чел.