Один из первых независимых пивзаводов РФ выставлен на продажу в Челябинске

Челябинский мини-пивзавод «Крист», запущенный в 1994 году, выставлен на торги. Предприятие продается вместе с одноименным рестораном, позиционируемым на рынке в качестве закрытого клуба. Пивзавод и ресторан предлагаются к приобретению единым лотом стоимостью 52 млн руб. Площадь помещения составляет 496 кв. м.

Собственником пивоварни «Крист» является предприниматель А. Кристелли. По его словам, выставить на торги семейный бизнес его заставила пандемия. У пивзавода большая кредитная нагрузка. В течение 26 лет ставка в «Крист» делалась на качество. Стоимость сырья в последнее время увеличилась вдвое. Использовать дешевое сырье в ущерб качеству производимого напитка предприниматель не хочет.

Мини-пивзавод оснащен немецким оборудованием. Кристелли признался, что партнеры предложили ему попробовать свои силы в другом бизнесе. В связи с этим он решил выставить семейную пивоварню на торги. Вырученные от сделки средства будут разделены между всеми членами семьи. Бизнесмен отметил, что в свое время пивоварение являлось для него обычным хобби. Впоследствии оно переросло в полноценный бизнес. Возможности для сохранения этого бизнеса у Кристелли отсутствуют.