Крупнейший в Японии авиаперевозчик открыл ресторан в припаркованном самолете

Авиаперевозчик ANA открыл ресторан в лайнере Boeing-777, стоящем на приколе в аэропорту Ханеда в Токио. Компания называет заведение «крылатым рестораном». Стоимость обеда в бизнес-классе составляет 270 USD. В первом классе за обед придется выложить 540 USD. Авторами идеи являются сотрудники авиакомпании. Они предложили руководству ANA торговать обедами в самолете, который простаивал из-за отсутствия рейсов в условиях эпидемии.

По данным The Guardian, блюда в «крылатом ресторане» гости должны заказывать заблаговременно. В меню присутствуют как традиционные японские, так и интернациональные блюда. Первый обед был организован авиационным перевозчиком в конце минувшего года. К 12 марта ANA удалось продать на борту судна 264 тыс. обедов. Их общая стоимость составила 1,8 млн USD.

В марте British Airways запустила доставку еды в партнерстве с кейтеринговым сервисом Do & Co. Клиентам предлагаются наборы, состоящие из четырех блюд. Приготовить их можно у себя дома. Каждый набор стоимостью 110 USD рассчитан на две персоны.