Чаевые в заведениях официанты оставляют чаще обычных гостей

Проведенный Delivery Club опрос показал, что 49% официантов при посещении заведений общепита оставляют чаевые. Опрос был проведен сервисом доставки совместно с ResearchMe.

Чаевые за рабочую смену получают лишь 10% официантов. Авторы исследования отмечают, что среди официантов культура чаевых сформировалась сильнее, нежели среди посетителей заведений.

Участие в опросе приняли более 800 официантов из российских городов, в которых проживает от 100 000 чел. По словам 22% респондентов, они оставляют чаевые только в тех случаях, когда качество обслуживания действительно оказывается на высоте. В среднем на чаевые участники опроса выделяют 100-350 руб.

Согласно заявлению 3% опрошенных чаевые они не оставляют никогда. Свою позицию они обосновывают тем фактом, что официантам выплачивается зарплата.

За каждый выполненный заказ чаевые получают лишь 10% официантов, а за второй и третий заказы — 61%. При посещении заведений 49% официантов всегда оставляют чаевые. Примечательно, что 50% участвовавших в соцопросе официантов расходуют полученные во время рабочих смен чаевые на посещение заведений общепита.