Назван лучший на планете ресторан

Составители World’s 50 Best Restaurants признали лучшим заведением общепита планеты ресторан Geranium. Он работает в столице Дании. В меню копенгагенского ресторана преобладают блюда из сезонных скандинавских продуктов.

Примечательно, что Geranium был открыт в 2010 году, когда в мире бушевал финансовый кризис. Заведение размещается на 8-м этаже футбольной арены Копенгагена. Окна Geranium выходят на парк.

Стоит отметить, что первое место общемирового рейтинга рестораторы из Дании занимают второй год кряду. Лидером прошлогоднего рейтинга стало заведение Noma, которое также работает в Копенгагене.

В этом году в первую тройку удалось попасть ресторану Central, который работает в перуанской столице Лиме, и барселонскому заведению Disfrutar. В Central можно заказать блюда традиционной перуанской кухни. Барселонское заведение предлагает посетителям авангардные средиземноморские блюда.

В этом году церемония награждения прошла в столице Великобритании. Призы лучшим рестораторам были вручены составителями рейтинга в лондонском павильоне Old Billigsgate. В XIX веке в этом здании располагался крупнейший рыбный рынок. Изначально планировалось, что победители будут объявлены в Москве, однако из-за начатой Кремлем «спецоперации» церемония награждения была перенесена в Лондон.