Джонсон попросил ресторанную сеть Fish & Chips не закупать российскую рыбу

Собственники заведений Fish & Chips пожаловались на рост цен. В рамках антироссийских санкций британские власти обложили пикшу, треску и другую российскую рыбу дополнительной 35-процентной пошлиной.

В заведениях Fish & Chips рыба подается с картофелем. Б. Джонсон попросил их владельцев отказаться от использования российской рыбы. По данным Politico, порядка 30% представленной на британском рынке белой морской рыбы имеет российское происхождение. В марте власти Великобритании обложили российскую рыбу дополнительной пошлиной. Новые правила не распространяются на российскую рыбу, которая была переработана в третьих странах.

Владельцы Fish & Chips жалуются на подорожание рыбы, масла и картофеля. Цены увеличились из-за санкций. Рестораторы просят правительство Великобритании поспособствовать увеличению поставок норвежского филе. Поставки сырья из Норвегии остановят рост цен.

Морепродукты в Великобританию также поставляются Германией, Данией и Швецией. По данным ООН, по итогам 2020 года Российская Федерация заняла пятое место в общемировом рейтинге рыбных поставщиков.