В Минпромторге не поддержали идею о денатурировании метанола

Руководство торгового ведомства сочло нецелесообразным денатурирование метанола. В конце прошлого года РАР выступило с предложением об использовании в процессе производства метилового спирта специальных добавок, провоцирующих у человека рвотный рефлекс. Руководство Минпромторга полагает, что подобная практика приведет к потере метанолом отдельных свойств, что сделает невозможным его использование в химпроме.

В торговом ведомстве подчеркнули, что в настоящий момент метиловый спирт в Российской Федерации производится по государственному стандарту «Метанол технический. Технические условия». При этом с точки зрения химических свойств он является чистым продуктом, наличие посторонних примесей в котором недопустимо в принципе.

Стоит отметить, что по объемам производства метилового спирта Российская Федерация занимает четвертое место на планете. К примеру, в 2015 году в нашей стране было произведено 3,64 млн тонн данного продукта. В торговом ведомстве уточнили, что метанол активно используется в газодобывающей и химической промышленности. Производством метилового спирта в Российской Федерации занимаются лишь четыре предприятия – «Томет», «Сибметахим», «Щекиназот» и «Метафракс».

По словам вице-президента Российского союза химиков В. Семенова, согласно действующему в нашей стране законодательству использование метилового спирта при производстве потребительских товаров, включая стеклоомывающие жидкости, запрещено, поскольку, по сути, речь идет о яде, вызывающим смерть. Вместе с тем основная сложность заключается в том, что по своим органолептическим свойствам метиловый спирт ничем не отличается от этилового, т. к. пахнут они идентично. Собственно, именно этим фактом и объясняются многочисленные случаи отравления метанолом со смертельным исходом.