Виноделы попросили президента о поблажках в части использования ЕГАИС

По мнению представителей российской винодельческой отрасли, государственный контроль над объемам производства алкогольной продукции посредством системы ЕГАИС должен быть отменен на этапе производства вина. Заявление об этом было сделано бизнес-омбудсменом Б. Титовым накануне.

По словам Титова, виноделы уже успели направить президенту Российской Федерации соответствующее письмо, приложив к нему пакет поправок к закону № 171-ФЗ. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что виноделы попросили президента приравнять изготовление вина к производству сельскохозяйственной продукции. Это даст возможность винодельческим компаниям пребывать под совершенно другим налоговым регулированием.

Отметим, что во время проведения Ялтинского экономического форума Титов также акцентировал внимание на том, что к виноградарству и виноделию должно применяться отдельное налоговое регулирование. Среди прочего, речь идет о необходимости обнуления акцизов. Наряду с этим, Титов выразил убеждение в том, что заниматься развитием виноградарства и виноделия в стране должно специальное ведомство, действующее в составе российского Минсельхоза.

Напомним, что Титов входит в число совладельцев винодельческой компании «Абрау-Дюрсо», являющейся довольно крупным производителем игристы вин. Группа «Абрау-Дюрсо» включает в себя одноименный винзавод, виноградные плантации, краснодарский курорт «Абрау-Дюрсо», а также холдинг «Ведерниковъ». Производимая группой винодельческая продукция поставляется в 15 государств мира, в том числе в Китайскую Народную Республику, Латвию, Израиль, Германию и страны СНГ. Наряду с этим, группа Титова занимается реализацией строительных проектов в сегменте коттеджного строительства.