Роспотребнадзор выступил против легализации удаленной торговли алкоголем

Руководство надзорного ведомства выступает против легализации продажи спиртных напитков через глобальную сеть, поскольку подобная практика негативно скажется на ситуации с уровнем алкоголизации населения в стране. По словам главы Роспотребнадзора А. Поповой, она категорически против снятия запрета на дистанционную торговлю алкоголем. Чиновница подчеркнула, что, во-первых, сегодняшние возможности интернета позволят нелегальным продавцам спиртного без труда создавать зеркала заблокированных веб-ресурсов, а, во-вторых, само устройство глобальной сети исключает возможность осуществления полноценного контроля и регулирования обращения спиртных напитков.

Попова выразила убеждение в том, что легализация интернет-торговли спиртным повлечет за собой увеличение уровня алкоголизации населения страны.

Напомним, что в минувшем году руководство экономического ведомства РФ выступило с предложением о максимально возможность снятии действующих ограничений на реализацию спиртных напитков, табачных изделий, лекарственных препаратов и ювелирных украшений с помощью глобальной сети. Разработку законопроекта, предусматривающего отмену запрета на дистанционную торговлю спиртным, взяли на себя специалисты Минпромторга.

По мнению главы торгового ведомства РФ Д. Мантурова, ограничение на интернет-торговлю алкогольной продукцией будет отменено российскими парламентариями до конца текущего года. Чиновник выразил убеждение в том, что никакой разницы между интернет-магазином и традиционной точкой розничных продаж не существует в принципе, поскольку нарушения действующего законодательства могут иметь место в обоих случаях. К примеру, ничто не мешает продавцу розничной точки продаж реализовать спиртное несовершеннолетнему покупателю.