Власти Грузии намерены запретить экспорт разливного вина

Члены комитета по аграрным вопросам грузинского парламента поддержали законопроект о внесении поправок в закон «О лозе и вине», подготовленный специалистами Минсельхоза Грузии. Согласно заявлению замглавы грузинского сельскохозяйственного ведомства Н. Кереселидзе необходимость внесения изменений в указанный выше закон продиктована целым рядом объективных причин.

По словам чиновника, термины, определяющие секторы виноделия, и общие принципы, которые содержатся в действующем законодательстве, уже давно не отвечают требованиям современных стандартов. В связи с этим у местных экспортеров винодельческой продукции возникает немало проблем.

Минсельхоз Грузии предложил изменить действующую в республике классификацию вин, дополнив ее, в частности, таким понятием, как «вино из квеври». Кроме этого, изменения будут внесены в правила этикетирования винодельческой продукции. Однако главным нововведением разработанного специалистами Минсельхоза законопроекта является введение в республике запрета на экспорт разливного вина.

Авторы данной законодательной инициативы искренне убеждены в том, что установление запрета положительно скажется на объемах экспорта высококачественной винодельческой продукции, а также выступит в роли своеобразного барьера для производителей фальсификата. Дело в том, что как только разливное вино покидает территориальные пределы Грузии, производители больше не имеют возможности контролировать качество собственной продукции.

По словам замминистра, руководству сельскохозяйственного ведомства удалось прийти к соглашению с представителями бизнес-кругов о том, что в республике начнет действовать правило дегустации всех без исключения партий вин, предназначенных для зарубежных заказчиков. На данный момент такое правило действует лишь в отношении тех вин, которые привязаны к конкретной местности — заключил чиновник.