Лицензии на алкоголь будут обходиться ритейлерам дороже

С соответствующей законодательной инициативой выступило руководство Минпромторга, предложившее внести изменения в действующий порядок расчета государственной пошлины на торговлю алкогольной продукцией. В связи с этим стоимость лицензий для крупных розничных сетей может вырасти в несколько раз.

В настоящий момент размер государственной пошлины не зависит от количества розничных точек продаж, пребывающих в управлении одного лицензиата. Таким образом, он одинаков для всех игроков рынка — от сельского магазина до крупной федеральной розничной сети. В пояснительной записке, приложенной к законопроекту, отмечается, что такое положение дел является несправедливым.

Руководство торгового ведомства предложило устранить данное неравенство, взимая государственную пошлину с каждой розничной точки продаж. При этом для столицы Российской Федерации и Санкт-Петербурга размер пошлины останется на уровне 65 000 рублей, а для всех прочих регионов ее необходимо снизить до 26 000 рублей. Более того, торговые точки, расположенные в небольших населенных пунктах и сельской местности, должны уплачивать ее в размере 3 500 рублей — полагают в Минпромторге.

В результате практической реализации данной законодательной инициативы отчисления в федеральный бюджет увеличатся в несколько раз, ведь ритейлерам придется уплачивать государственную пошлину за каждую входящую в розничную сеть торговую точку. В министерстве по этому поводу отметили, что нагрузка на федеральных ритейлеров, безусловно, возрастет, однако с учетом высокой рентабельности крупных розничных сетей нововведение не повлечет за собой резкого увеличения финансовой нагрузки.

В пресс-службе Минпромторга акцентировали внимание на том, что стоимость лицензий для представителей малого бизнеса уменьшится в несколько раз. Таким образом, на рынке будут созданы равные конкурентные условия, сокращен дисбаланс между сельской и городской торговлей, а также реализован инвестиционный потенциал субъектов МСП.