Российские виноделы не поддерживают идею о квотировании импорта виноматериалов

Гораздо проще увеличить ввозные пошлины на 5–10%. Дело в том, что в структуре стоимости готовой продукции виноматериалы занимают не более 25%. Следовательно, повышение ввозных пошлин для виноматериалов на 5–10% останется практически незаметным для конечного потребителя винной продукции. Наряду с этим, отечественные импортеры получат своеобразный посыл вкладываться в отечественное виноградарство, а не завозить виноматериалы из-за рубежа.
Напомним, что виноматериал является основой любого вина. В настоящий момент размер ввозной пошлины для него установлен на уровне от 5 до 14,4%. В минувшем месяце глава российского Минсельхоза А. Ткачев сделал заявление о том, что Правительство РФ может рассмотреть вопрос об увеличении размеров ввозных пошлин на виноматериалы либо полностью запретить их ввоз на таможенную территорию Российской Федерации через 5–7 лет. В настоящий момент специалисты сельскохозяйственного ведомства занимаются подготовкой соответствующего законопроекта. Ожидается, что ограничение импорта позволит дать должные стимулы отечественным предпринимателям для закладки новых виноградников.
По мнению генерального директора агрофирмы «Южная», являющейся одним из крупнейших поставщиков виноматериалов в стране, И. Чемериса, вводить квоты необходимо в 2025 году, когда российские виноделы полностью перейдут на использование отечественного сырья.
Стоит отметить, что против квотирования импорта виноматериалов выступает и председатель Правительства РФ Д. Медведев. В ходе своей недавней рабочей поездки в Краснодарский край чиновник отметил, что квотирование импорта может обусловить рост цен на винную продукцию, поэтому торопиться с принятием такого решения определенно не стоит.