Плохой интернет заметно осложняет работу с ЕГАИС — Б. Титов

Согласно содержимому отчета, подготовленного уполномоченным по правам предпринимателей Б. Титовым, плохое качество интернет-соединение либо полное отсутствие такового существенно осложняет субъектам хозяйствования работу с системой учета алкогольной продукции ЕГАИС. Таким образом, из-за не зависящих от ритейлеров факторов им приходится нести издержки.

В отчете Титова акцентируется внимание на том, что в случае возникновения сбоев система ЕГАИС продолжает фиксировать данные о количестве реализованного спиртного в офлайн-режиме. Вместе с тем согласно действующему в Российской Федерации законодательству субъекты хозяйствования вправе осуществлять реализацию алкогольной продукции в таком режиме не более трех дней. В противном случае им придется уплачивать штраф.

Более того, при недостаточной скорости интернет-соединения или сбоев в его работе программный модуль системы ЕГАИС автоматически блокирует накопительные данные, что заставляет собственников розничных точек продаж полностью приостанавливать торговлю спиртными напитками, после чего приступать к восстановлению данных, неся при этом дополнительные издержки.

Некоторые ритейлеры поступают иначе. Они начинают разъезжать по округе с целью поиска места со стабильным интернет-соединением, позволяющим беспроблемно отправлять данные о количестве реализованного спиртного в фискальные органы, что также сопряжено с дополнительными издержками.

Стоит отметить, что проблемы игроков российского алкогольного рынка знакомы бизнес-омбудсмену не понаслышке. Дело в том, что Б. Титов является главой совета Союза виноградарей и виноделов, а также совладельцем винодельческой компании «Абрау-Дюрсо».