Стоимость лицензии будет определяться исходя из размера торговой площади

По мнению членов Совфеда, размер государственной пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами за выдачу и пролонгацию срока действия лицензий на розничную реализацию спиртных напитков, должен определяться исходя из количества мест продажи алкогольной продукции и размера торговой площади. Заявление об этом в ходе интервью журналистам Агентства городских новостей было сделано главой бюджетного комитета Совфеда С. Рябухиным.

Сенатор подчеркнул, что субъекты хозяйствования, занимающиеся розничной продажей алкоголя в рамках одной торговой точки и большой сети, включающей в себя несколько десятков точек продаж, уплачивают сегодня одинаковую государственную пошлину. По словам Рябухина, данное обстоятельство ставит хозяйствующих субъектов в неравные конкурентные условия. Особенно трудно приходится небольшим точкам продаж, функционирующим в сельской местности, поскольку государственная пошлина в таком размере является для них неподъемной.

С целью решения данной проблемы необходимо ввести дифференциацию размера государственной пошлины исходя из количества мест продажи спиртных напитков и торговой площади. Рябухин подчеркнул, что сенаторы уже приступили к разработке соответствующего законопроекта. Более того, данная инициатива также рассматривается в Правительстве РФ.

Согласно действующему налоговому законодательству размер государственной пошлины, уплачиваемой предпринимателями за выдачу или пролонгацию срока действия лицензий, составляет 65 000 рублей. При этом указанный платеж является фиксированным, т. е. он не зависит ни от торговой площади, ни от количества мест реализации алкогольной продукции.

К слову, руководство финансового ведомства РФ не возражает против пересмотра действующей методики расчета размера государственной пошлины.