Минфин выступил за отмену запрета реализации спиртного на АЗС

Специалисты финансового ведомства подготовили положительный отзыв на законопроект сенатора Г. Орденова, предусматривающий отмену в Российской Федерации запрета на реализацию спиртного на территории автозаправочных станций. Стоит отметить, что в пользу принятия данного законопроекта уже успели высказаться в Минюсте, Минэкономразвития, РАР и Минпромторге. В свою очередь, руководство МВД и Роспотребнадзора не поддержало данную законодательную инициативу.

Положительный отзыв на законопроект Орденова была направлен в Правительство РФ специалистами Минфина 19 июня. Согласно содержимому пояснительной записки, приложенной к законопроекту, отмена указанного выше запрета будет способствовать увеличению рентабельности АЗС, а также повышению уровня конкуренции на отечественном рынке алкогольной продукции.

По словам исполнительного директора Российского топливного союза Г. Сергиенко, сразу после введения запрета на реализацию спиртных напитков на автозаправочных станциях доходность этого бизнеса заметно сократилась. В связи с этим глава отраслевого объединения выразил убеждение в том, что отмена запрета на реализацию алкоголя на АЗС будет способствовать поддержке инвестиционной привлекательности этого вида предпринимательской деятельности.

В свою очередь, Д. Янин, возглавляющий Международную конфедерацию обществ потребителей, по этому поводу отметил, что Российская Федерация входит в ТОП-4 самых пьющих государств мира, уступая лидерство лишь таким странам, как Литва, Беларусь и Латвия. Таким образом, если российское правительство преследует своей целью сохранение нынешнего количества пьющих россиян, то отмена запрета на продажу алкоголя на АЗС будет выглядеть вполне оправданным шагом. Если же оно, напротив, желает сократить число пьющих граждан РФ, то отменять запрет нецелесообразно — заключил Янин.