Для приобретения алкоголя можно будет использовать водительское удостоверение и паспорт болельщика

Торговое ведомство РФ обнародовало приказ, согласно которому отпуск алкогольной продукции в нашей стране будет осуществляться не только по общегражданскому паспорту, но и по водительскому удостоверению и даже паспорту болельщика. Напомним, что до недавнего времени к подтверждающим совершеннолетие документам действующее в России законодательство относило общегражданский и загранпаспорт, удостоверение беженца, вид на жительство и т. п. В целом для этой цели можно было использовать 12 различных документов.

Теперь же перечень будет включать на два документа больше. Он пополнится персонифицированной картой зрителя (Fan ID) и водительским удостоверением. Правда, сразу стоит оговориться, что подтвердить собственное совершеннолетие с помощью карты болельщика при приобретении алкогольной продукции можно будет лишь до конца следующего года.

Персонифицированные карты зрителей будут предоставляться всем посетителям футбольных матчей КФ-2017 и ЧМ-2018. Российские граждане смогут использовать их для посещения спортивных объектов, а иностранцы — для въезда в Российскую Федерацию.

Стоит отметить, что приказ о расширении перечня подтверждающих совершеннолетие документов был разработан специалистами торгового ведомства еще в начале этого года. Изначально планировалось, что он начнет действовать с 31 марта. Необходимость расширения перечня была продиктована юридической коллизией. Дело в том, что порядок отпуска табачных изделий предусматривал возможность их покупки при предъявлении водительского удостоверения, тогда как купить спиртное по нему до недавнего времени было нельзя, поскольку данный документ отсутствовал в соответствующем перечне.

Что касается включения в перечень карты болельщика, то инициатором данного нововведения выступило руководство пивоваренной компании «Сан ИнБев».

По словам О. Дурдыева, отвечающего в «Сан ИнБев» за корпоративные отношения и правовые вопросы, использование Fan ID позволит существенно ускорить процесс обслуживания покупателей на стадионах.