Власти подумывают над продлением запрета продажи спиртосодержащей продукции

Руководство Роспотребнадзора рассматривает возможность пролонгации запрета на реализацию в розничных сетях спиртосодержащей продукции. Заявление об этом было сделано главным санитарным врачом России А. Поповой. По ее словам, руководство надзорного ведомства обсуждает продолжительность очередного запрета.

Напомним, что впервые запрет на реализацию продукции, содержащей этанол, был установлен в Российской Федерации 26 декабря минувшего года. Его действие оканчивается в конце этого месяца. Попова акцентировала внимание на том, что за это время количество случаев отравления спиртосодержащими жидкостями в стране сократилось до 20–50% в зависимости от региона.

Попова подчеркнула, что спиртосодержащая жидкость, которой на минувшей неделе отравились жители Сергиева Посада и Астраханской области, была приобретена ими не в розничных торговых сетях.

В кулуарах экономического форума, который прошел в Северной столице РФ в начале этого месяца, Попова заявляла, что запрет на реализацию продукции, содержащей в себе этиловый спирт, вероятнее всего, будет продлен.

Жители Астраханской области, предположительно, отравились растворителем. Сотрудники Следкома уже успели открыть по факту гибели людей соответствующее уголовное производство. Из семи употребивших растворитель жителей области четверо скончались. В свою очередь, четверо жителей Сергиева Посада умерли из-за отравления спиртом, выпитым ими из канистры. В целом с признаками алкогольного опьянения было госпитализировано 11 человек.

В конце прошлого года 78 жителей Иркутска погибли из-за употребления спиртового концентрата для принятия ванн, в котором вместо этилового спирта почему-то оказался метанол. Сразу после этого глава российского правительства Д. Медведев потребовал от руководства Роспотребнадзора запретить реализацию непищевой продукции, содержание этилового спирта в которой превышает 25%.