Система tax free будет согласована до конца года

Руководство торгового ведомства РФ искренне рассчитывает на то, что проект о запуске в нашей стране системы tax free удастся согласовать до конца текущего года. Заявление об этом было сделано замглавы Минпромторга В. Евтуховым.

Евтухов напомнил, что проект уже успел получить одобрение от членов профильной правительственной комиссии и в настоящий момент находится на рассмотрении российского парламента. По словам чиновника, все заинтересованные министерства поддержали запуск в Российской Федерации системы tax free. При этом единственным вопросом, вызвавшим широкие дискуссии, стало исключение спиртных напитков из перечня товарной продукции, при приобретении которой нерезиденты будут вправе рассчитывать на возмещение НДС. В Минпромторге полагают, что ее можно было бы оставить.

Евтухов акцентировал внимание на том, что в Российской Федерации производится довольно качественный алкоголь, в том числе сувенирный, поэтому целесообразней было бы не исключать его из перечня.

Напомним, что пилотный проект по запуску системы tax free будет реализован в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. На текущий момент уже есть предварительный перечень торговых объектов, которые будут участвовать в данном проекте. Что касается операторов системы, то на эту роль претендуют два глобальных игрока — Premier Tax и Global Blue.

Законопроект о внедрении в России системы tax free был внесен правительством на рассмотрение Государственной думы в июне этого года. Он предусматривает внесение изменений в действующий Налоговый кодекс, которые позволят нерезидентам рассчитывать на возмещение НДС при приобретении товарной продукции с целью вывоза ее за пределы Российской Федерации. Впоследствии было принято решение исключить из перечня такой продукции алкогольные напитки.