Производителей лекарств могут заставить подключиться к ЕГАИС

Специалисты Минфина предложили обязать предприятия, специализирующиеся на изготовлении лекарственных средств и препаратов, к обязательному подключению к ЕГАИС. Соответствующее предложение содержится в подготовленных специалистами финансового ведомства изменениях к закону № 171-ФЗ. Ознакомиться с содержимым данного документа можно на официальном веб-ресурсе российского правительства.

Согласно указанному выше законопроекту министерство распространить действие системы на лекарства и установить запрет на транспортировку по территории Российской Федерации немаркированной согласно требованиям действующего законодательства спиртосодержащей продукции крепостью более 28% в объеме свыше 10 л на одного гражданина.

Наряду с этим, предложенные финансовым ведомством изменения к профильному отраслевому закону предусматривают возможность закрытия доступа к веб-ресурсам, предлагающим приобрести спиртосодержащую продукцию удаленным способом.

Кроме этого, законопроектом Минфина будет установлен запрет на изготовление спиртосодержащей продукции, которая включает в себя тонизирующие вещества и имеет крепость менее 15%. Перечень тонизирующих веществ будет утверждаться здравоохранительным ведомством. Действие указанного запрета не будет распространяться на продукцию, изготовленной для вывоза за пределы нашей страны.

Финансисты в своем законопроекте предложили установить ответственность за использование медицинского этанола (фармацевтическая субстанция) для изготовления спиртосодержащей продукции и спиртного.

В случае реализации инициативы финансового ведомства депутатами Государственной думы производителям лекарств и препаратов придется подключаться к ЕГАИС.