Производство вина будет отделено от прочего алкоголя

Накануне депутаты из фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение российского парламента законопроект, предусматривающий раздельное регулирование производства вина и других спиртных напитков. Информация об этом содержится в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Напомним, что данная законодательная инициатива была одобрена членами Правительства РФ в мае этого года.

Согласно тексту законопроекта в Российской Федерации будет разграничено производство алкогольной продукции из винограда и этанола. В приложенной к документу пояснительной записке акцентируется внимание на том, что общее законодательное регулирование деятельности винодельческих компаний и производителей прочей алкогольной продукции затрудняет развитие отрасли, усложняет правоприменительную практику, а также контроль и надзор за соблюдением действующего в России законодательства в этой сфере. По мнению авторов законодательной инициативы, принятие разработанного ими законопроекта окажет стимулирующее воздействие на развитие российского виноградарства.

Развитие отрасли будет способствовать привлечению дополнительного туристического потока в южные регионы, что положительно скажется на их развитии. Авторы законопроекта акцентировали внимание на том, что винодельческая продукция должна быть отделена от прочего алкоголя. Вместе с тем оборот вина в нашей стране будет, как и прежде, регулироваться нормами действующего законодательства, равно как и других алкогольных напитков.

Решение о необходимости принятия закона о вине было принято участниками совещания, которое состоялось в мае этого года в Абрау-Дюрсо под председательством главы Правительства РФ Д. Медведева. Участники совещания предложили отнести вино к сельскохозяйственной продукции. Таким образом, контроль над его производством будет осуществляться не РАР, а Минсельхозом.