По своей стоимости «Боярышник» будет сопоставим с водкой

Согласно разработанному специалистами Минфина законопроекту, копии которого были разосланы финансовым ведомством Минэкономразвития, Минздраву, Минпромторгу и РАР, парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия будут отнесены к товарам подакцизной группы. В случае реализации данной законодательной инициативы производителей лосьонов обяжут уплачивать акцизный сбор в размере 523 руб. за каждый литр безводного спирта, который будет включаться в стоимость продукции.

Напомним, что на сегодняшний день производители косметических средств и бытовой химии освобождены от обязанности уплаты акцизного сбора. В РАР подсчитали, что в случае принятия законопроекта Минфина дополнительные поступления в федеральную казну составят 124 млрд руб. в год.

Отметим, что 100 мл косметического лосьона «Розовая вода» или «Огуречный» крепостью 68 градусов вполне достаточно для того, чтобы получить пол-литровую бутылку спиртосодержащей жидкости. При этом такая жидкость будет крепче традиционной водки, но ее стоимость составит всего 195 рублей. Если же законопроект финансового ведомства РФ все-таки будет проголосован российскими парламентариями, то такой практике будет положен конец ввиду удорожания парфюмерно-косметической продукции.

Между тем гендиректор ЦИФРРА В. Дробиз полагает, что введение акциза на парфюмерно-косметическую продукцию повлечет за собой ее замещение прочими напитками. Проще говоря, никто не станет пить косметические лосьоны по цене водки, в связи с чем им на смену придет кустарный самогон. Дробиз выразил убеждение в том, что российские граждане, зарабатывающие в месяц 10 000 рублей, никогда не станут покупать в магазине легальную водку. Таким образом, в законодательной инициативе Минфина нет никакого смысла.