Власти Казахстана намерены штрафовать авиаперевозчиков за пьянство летного состава

Руководство казахстанского Комитета гражданской авиации рассматривает возможность введения наказания для авиационных компаний за обнаруженный в крови пилотов алкоголь. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте комитета.

Два дня назад авиационная компания «Эйр Астана» обнародовала информацию о том, что ей пришлось снять второго пилота с рейса Амстердам — Алматы из-за обнаруженного в его крови алкоголя. В итоги рейс был отменен. Сразу после этого реакция на инцидент последовала от главного государственного органа в воздушных делах Казахстана — Комитета гражданской авиации.

Вечером 22 июня на официальной странице казахстанского авиационного ведомства в социальной сети Facebook появилось сообщение о подобных нарушениях. В частности, в нем акцентируется внимание на том, что в территориальных пределах Казахстана, равно как и других государств СНГ, перед каждым рейсом практикуется проведение медицинского осмотра. При этом медицинские специалисты проверяют не только наличие посторонних веществ в крови летного состава, но и общее состояние здоровья пилотов.

Другие государства мира придерживаются иной практики. Они проводят такие проверки выборочно. По всей видимости, именно на такой проверке и попался летчик авиационной компании «Эйр Астана». При выявлении посторонних веществ в крови пилота он отстраняется от работы. Далее авиакомпания проводит внутреннее расследование, по результатам которого принимаются соответствующие дисциплинарные меры.

Вместе с тем казахстанские власти решили ужесточить ответственность авиационных компаний за подобные нарушения. Речь будет идти об установлении на законодательном уровне административной ответственности для руководителей эксплуатантов воздушных судов за ненадлежащее обеспечение безопасности полетов. В частности, к руководителям авиационных компаний будут применяться административные взыскания в виде штрафов.