Отраслевой закон нуждается в снижении административной нагрузки - Л. Попович

Специалисты Союза российских пивоваров и Высшей школы экономики подготовили пакет поправок к профильному закону № 171-ФЗ, устанавливающих раздельное законодательное регулирование рынков вина, пива и крепкой алкогольной продукции. Как впоследствии оказалось, похожий законопроект разработали специалисты Союза виноградарей и виноделов. Согласно заявлению президента союза Л. Поповича Концепция раздельного регулирования будет представлена отраслевым объединением на суд общественности нынешней осенью.

Попович подчеркнул, что в союзе хотят максимально возможно использовать все имеющиеся в законе № 171-ФЗ термины и классификации. Наряду с этим, принципиальное значение для отраслевого объединения имеет наличие в законе общих статей, содержащих в себе базовый набор требований. Что касается отдельных требований, то им будут посвящены специальные статьи закона.

В качестве примера Попович привел формулировку из закона № 171-ФЗ «для алкогольной продукции», которая в свое время писалась под водку. При раздельном регулировании указанная выше формулировка не может быть использована в разделах «вино» и «пиво».

Попович выразил убеждение в том, что в новом законопроекте должна быть сокращена излишняя административная нагрузка. К примеру, такое понятие, как расчет мощностей, к виноделию не применяется. Вместе с тем из-за присутствия в законе № 171-ФЗ нечетких формулировок при получении лицензии виноделам все-таки приходится делать расчет мощностей, поскольку чиновники ссылаются на соответствующие положения закона.

Еще одним недостатком действующего профильного закона, по мнению Поповича, является полное отсутствие в нем упоминания системы ЕГАИС. В новом законопроекте этот недочет будет полностью устранен — заключил глава отраслевого объединения.