Для интернет-магазинов разработают отдельный регламент

Руководство АКИТ направило в финансовое ведомство детальную схему удаленной реализации алкогольной продукции через торговые интернет-платформы. В документе, в частности, отмечается, что доставка заказанной клиентом алкогольной продукции будет осуществляться силами курьерских служб. Курьеры будут иметь при себе переносные кассы и мобильные терминалы, подключенные к ЕГАИС. Стоит отметить, что в отличие от предыдущей редакции новый документ предусматривает возможность осуществления как безналичных, так и наличных расчетов с курьерами. Заказчик будет вправе отказаться от доставленной ему на дом продукции, если его не устроит ее внешний вид.

Схема удаленной реализации алкоголя была разработана членами экспертной группы, сформированной при РАР в минувшем году. Окончательная редакция регламента для алкогольных торговых интернет платформ будет изложена в отдельном правительственном постановлении. Постановление будет выступать в роли подзаконного акта к профильному отраслевому закону № 171-ФЗ. Ожидается, что в силу новый регламент вступит с начала следующего года.

По словам исполнительного директора АКИТ А. Соколова, для конечного потребителя процедура приобретения алкоголя в глобальной сети будет довольно простой. Для покупки спиртного будет достаточно посетить специализированный веб-ресурс и выбрать приглянувшееся спиртное. Заказ будет доставлен курьером по указанному в заявке адресу. При этом он будет вправе потребовать от заказчика удостоверяющий личность документ с целью проверки его совершеннолетия. Расплатиться с курьером можно будет как с помощью платежной карты, так и наличными.

Принадлежащие торговым интернет-платформам складские мощности будут оснащены универсальными транспортными модулями ЕГАИС. Сразу после размещения соответствующего заказа продавец будет обязан зарезервировать необходимый клиенту алкоголь на складе, что исключит возможность подмены партий либо любые другие махинации.

Участники рынка полагают, что легализация удаленной торговли спиртным привнесет некоторое оживление на рынок, поскольку вместе с алкоголем посетители интернет-магазинов будут заказывать еду.