Правительство отказалось устанавливать запрет на реализацию спиртосодержащей продукции

Руководство Минфина и Минэкономразвития не поддержало законопроект, предусматривающий ограничение розничных продаж спиртосодержащей продукции, крепость которой превышает 25%. В частности, документом предлагалось установление запрета на продажу такой продукции в вендинговых автоматах, павильонах и киосках. Данная законодательная инициатива стала своеобразным ответом на массовые отравления россиян косметическо-парфюмерными изделиями. В финансовом ведомстве по этому поводу отметили, что применение по назначению спиртосодержащей продукции не представляет угрозы для потребителей.

В приложенной к законопроекту пояснительной записке отмечается, что в последнее время граждане нашей страны стали намного чаще приобретать спиртосодержащую продукцию с целью использования ее не по назначению. Сложившаяся ситуация особенно опасна для подростков, а отсутствие ограничений и запретов повлекло за собой повсеместную продажу такой продукции.

В своем отзыве на законопроект правительственные чиновники акцентировали внимание на том, что российское правительство полностью поддерживает необходимость решения данной проблемы, в том числе посредством установления запрета на реализацию спиртосодержащей продукции с помощью вендинговых автоматов. Вместе с тем к представленному на рассмотрение правительства документу имеются отдельные замечания — отмечается в отзыве.

В частности, речь идет о том, что понятие «спиртосодержащая продукция» охватывает косметическо-парфюмерные изделия, средства бытовой химии и личной гигиены, лакокрасочные материалы, стеклоомывающие жидкости и т. п. Львиная доля указанной продукции подвергается денатурации, что исключает возможность ее использования в качестве алкогольных суррогатов. Таким образом, установление запрета на ее продажу является избыточным.