ФТС определила задолженность импортеров винодельческой продукции перед бюджетом

Российским компаниям, импортировавшим марочные вина на протяжении полутора лет по заниженным акцизным ставкам, все же придется компенсировать федеральной казне разницу. Информация об этом содержится в акте камеральной проверки, проведенной сотрудниками таможни в отношении одной из отечественных компаний-импортеров.

Напомним, что в конце весны текущего года финансовое ведомство РФ обнародовало приказ, согласно которому компании, импортирующие вина с ЗГУ и ЗНМП, лишились возможности использовать льготные акцизы. С начала 2016 года импортеры уплачивали акцизы по ставке 14 и 5 руб. за каждый литр вина С ЗГУ и ЗНМП, тогда как для традиционных тихих вин она была установлена на уровне 18 рублей, а для игристых - 36 рублей. В приказе Минфина уточнялось, что вина с ЗГУ и ЗНМП могут иметь исключительно российское происхождение, в связи с чем в отношении импортных марочных вин льготные акцизы применятся не должны.

Изначально планировалось, что компании-импортеры будут обязаны доплатить в бюджет недоначисленные акцизы на общую сумму в 1,4 млрд рублей, однако впоследствии в Минфине отказались от этой идеи, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Акцизы по стандартной ставке импортеры начали уплачивать ориентировочно с 12 мая. Однако в ФТС настаивают, что повышенные ставки акциза необходимо было применять с 1 мая. Таким образом, сотрудники ФТС начали уведомлять импортеров о доначислении акциза с 1 по 10 мая. В связи с этим сумма доплаты сократилась с 1,4 млрд до 40 млн руб.

На текущий момент далеко не все компании-импортеры получили от ФНС уведомление о доначислении акцизов. К примеру, в компании «Ладога Дистибьюшен» такое уведомление еще не приходило, однако ее руководству известно о его существовании. В случае его поступления в компании намерены руководствоваться действующим законодательством.